понедельник, 31 октября 2011 г.


КАК НАУЧИТЬСЯ ДЕРЖАТЬ СЕБЯ В РУКАХ?

  • Когда меня выводят из себя, я сгоряча говорю не то, что надо. Мне очень трудно держать себя в руках. Потом мне очень плохо и я долго не могу успокоиться. (Лера 15лет)
  • Моя самая большая проблема в том, что я постоянно сомневаюсь в себе и часто чувствую себя ничтожеством.(Роман)
  • Я почти всегда недоволен собой,— говорит 20-летний Виктор.— Часто я не могу достичь того, чего мне хотелось бы. Порой я просто плачу или же срываю раздражение на других. Ничего не могу с собой поделать.
           Согласитесь, что эмоции — это огромная сила. Им подвластны наши мысли и действия. Они могут побудить и к добру, и к злу. Порой они полностью выбивают из колеи.Однако, чтобы стать зрелым и надежным человеком, нужно научиться владеть собой. Сегодня, по мнению некоторых специалистов, умение сдерживать свои эмоции и ладить с людьми ценится больше, чем умственные способности.


       ОСОБЕННАЯ ТРУДНОСТЬ.

           Всем людям, независимо от возраста и происхождения, сдерживать свои эмоции нелегко. Молодым же в период перехода от юности к зрелости приходится особенно трудно держать себя в руках. В книге Рут Белл о возрастных особенностях молодежи, говорится: «У большинства подростков внутри бушует ураган эмоций, их охватывают смешанные чувства — безумные, прекрасные и пугающие. Многие, думая о чем-то, одновременно могут испытывать сразу несколько противоречивых чувств.Молодым свойственна неопытность. Когда сталкиваешься с чем-то новым, вполне естественно переживать и чувствовать некоторую неуверенность. А тем более, когда возникает какая - либо проблема и необходимо принять решение.

           В этот период важно контролировать свои мысли и не позволять себе расслабляться или опускать руки из - за чьей то критики. Не стесняйся спрашивать совета у более опытных и тем более старших людей. Ведь чем больше приобретаешь знаний, тем больше опытнее становишься сам! А значит, сможешь чувствовать себя более уверенно и спокойно, что отразится и на твоей речи и на поведении в целом. Согласись, что люди уравновешенные и спокойные, которые сохраняют самообладание в трудных обстоятельствах, более уважаемы и к их мнению чаще прислушиваются.


           Поэтому не сосредоточивайся на том, чего ты не можешь, иначе у тебя опустятся руки и ты не сможешь достичь своих целей. Приобретая опыт и знания ты тоже обретешь уверенность в собственных силах, признавая свои достоинства и умение!


           Управлять своими эмоциями станет легче, если ставить перед собой реалистичные цели и мириться с тем, что тебе не под силу. Не сравнивай себя с теми, кто делает что-то лучше тебя. Поверь, и у тебя есть достоинства, которых нет у других. Используй их и получай радость, не завидуя чьим - то успехам, но усердно работая и развивая свои!



 ГНЕВ! КАК С НИМ СПРАВИТЬСЯ?

           В одном учебнике говорится: «Многочисленные исследования показали, что во время физической активности в организме человека происходят биохимические реакции, влияющие на его настроение. В зависимости от того, как много человек двигается, содержание гормонов и кислорода в крови изменяется». Доказано, что занятия физкультурой полезны. Почему бы не установить для себя график умеренных занятий спортом? Ты почувствуешь, что бремя эмоций станет легче. Большую пользу также приносит здоровое питание.


           Еще обрати внимание на то, какую музыку ты слушаешь и какие выбираешь развлечения. В «Гарвардском бюллетене психического здоровья» отмечалось: «Сцены насилия... пробуждают в человеке злость и агрессию. ...Во время просмотра фильмов с элементами насилия у людей появлялись агрессивные мысли и повышалось кровяное давление». Поэтому мудро подходи к выбору фильмов и музыки, потому что согласен с этим или нет, но то что мы видим и слышим не просто влияет на нас, НО формирует и воспитывает наше мышление, характер и человеческие качества.


     Замечено, например, что друзья часто похожи по характеру, повадкам и манерам. Поэтому, если хочешь научиться справляться со своими чувствами и тем более, с гневливостью, обращай внимание, на настоящую красоту и силу уравновешенных людей. Ближе общаясь с такими людьми, ты и сам научишься не реагировать бурно на жизненные трудности, тем самым подливая масло в огонь и усугубляя положение, но решать проблемы. Что приносит глубокое удовлетворение и усиливает чувство собственного достоинства.


           А так же можно увлечься интересным делом, например научиться создавать самому сайты в интернете! Я тоже училась здесь

           Купить профессиональный курс можно здесь

            Я раньше не знала, что животные могут так выражать свои чувства!!!
        Посмотрите это видео, как эта собака радуется хозяину!


Комментариев нет:

Отправить комментарий