четверг, 20 октября 2011 г.




Азартные игры! Это класно!

             Кто из нас не любит развлечения?! А играть?! Играть любят даже пожилые люди, а хорошие игры способствуют хорошему отдыху, подымают настроение и улучшают аппетит!!! Но...

           Хотелось бы затронуть тему азартных игр. Ведь сейчас очень распространенны разные игорные заведения и клубы, в которых проводят довольно много времени как молодых, так и совсем немолодых людей. Что же их так привлекает туда?

           Один мужчина мечтал выиграть в лотерею. «Я покупал лотерейный билет каждую неделю,— говорит он.— На это уходило немного денег, но лотерейный билет давал мне надежду получить все, чего я желал». Другой мужчина делится: «Игра на скачках с друзьями приносила мне массу удовольствия, и иногда я выигрывал крупные суммы». А вот что говорит женщина средних лет: «Моей любимой игрой было бинго. Я тратила на нее по 30 долларов в неделю, но мне нравилось испытывать азарт победы». Люди на своё удовольствие тратят свои деньги. Что же здесь плохого?

           Давайте проведём один тест. Поставьте галочку возле каждого пункта, соответственного вашему поведению.


          Тест "патологический игрок"


Вы одержимы игрой, вспоминаете прошлые игры, планируете будущие ставки или думаете о том, как найти деньги на следующую игру.

Чувствуете тревогу и раздраженность, пытаясь ограничить ставки или остановить игру.

           Если вы поставили более двух галочек, то вам можно поставить диагноз "патологический игрок" считают специалисты американской психиатрической ассоциации. То есть со временем галочки в тесте будут добавляться, а увлечение перерастёт в пристрастие, от которого так же тяжело избавиться, как и от наркотической зависимости.


          Так же как наркотики разбивают жизнь не только личную, но и жизнь семьи, так же и пристрастие к азартным играм приводит к банкротству, нищете и даже самоубийству. Вот что о себе рассказывает один игрок: «Сначала я покупал лотерейные билеты, потом начал заключать пари на скачках и играть в казино. Со временем я стал играть почти каждый день. Иногда я проигрывал всю зарплату. Мне нечем было выплачивать кредит за дом и не на что было кормить семью. Даже большой выигрыш не останавливал меня, и я продолжал играть. Азарт, который я ощущал от победы, не давал мне успокоиться». 


          А вот что говорит другой пристрастившийся игрок: «Я пытался бросить азартные игры много раз. Я понимал, что игра на деньги с друзьями на скачках разбивала мою семью. Все, что я выигрывал, я тут же проигрывал. Я даже проиграл деньги, которые жена отложила на рождение нашего второго сына, а со временем я стал тратить деньги компании, в которой работал. В итоге я потерял всякое уважение к себе. Жена часто плакала и умоляла меня перестать играть, но я ничего не мог с собой поделать».

         Крепкий, здоровый сон способствует тому,что мы просыпаемся бодрыми и энергичными, полными сил и желания заниматься повседневными делами. Так же и хороший отдых или развлечение заряжает нас положительным зарядом и энергией. Можно ли сказать, что азартная игра даёт такой позитив настроения? Нет. Но, напротив, возникает чувство разочарования и сожаления, а так же злое желание отыграться, как бы отомстить обидчику или злой судьбе. получается замкнутый круг: чем больше злишься и хочешь отыграться, тем глубже затягивает в омут и лишает сил отказаться от игры. 

           Ещё одна причина, из-за которой сложно отказаться от реванша, это внутренний психологический протест против своей неудачи. Поэтому начинают верить в какие-то заклинания, магические цифры и числа, своими же руками затягивая на себе "петлю". И поверьте, в нашем, жадном до денег мире, достаточно "помощников", которые "помогут" расстаться с вашими деньгами за любую цену.

           Посмотрите, как смешно эта сова реагирует на более крупную сову! :-)


Start Up

Комментариев нет:

Отправить комментарий